Осенние каникулы в МБОУ СОШ №22

Анализ работы по проведению мероприятий, направленных на отдых, оздоровление и занятость  обучающихся на осенних каникулах

в МБОУ СОШ №22 им. С.Н. Пальчука

2022-2023 учебный

Для создания благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время осенних каникул на базе МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука был организован оздоровительный лагерь с дневной формой пребывания продолжительностью 5 дней и одноразовым питанием.

Согласно плану школы:

-составлена и утверждена рабочая программа школьного лагеря с дневным пребыванием «Капелька»;

- составлен план работы и список учащихся для работы осеннего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей с двухразовым  питанием;

- организована работа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей с питанием в течение 5 дней для учащихся из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, в количестве 8 человек.

Основной задачей оздоровительного лагеря на базе нашей школы является, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание морально-волевых качеств и чувства коллективизма, формирование позитивного отношения к жизни.

В лагере с дневным пребыванием детей присутствовало 8 учащихся по путевкам КГУ ЦСПН.

Согласно плану работы лагеря каждый день имел свой девиз, например, вторник «Здоровый я – здоровая страна!». Все мероприятия этого дня были посвящены здоровому образу жизни: минутки здоровья «Твой режим дня на каникулах», спортивный час «Выше, сильнее, дальше»; конкурс агитационных плакатов «В здоровом теле – здоровый дух».

Большое внимание уделялось:

- утренней зарядке, спортивным играм, прогулкам на свежем воздухе;

- посещению спортзала, эстафетам, соревнованиям, физкультминуткам;

- просмотру видеофильмов, роликов, презентаций на различные темы (ПДД, профилактика отклоняющегося поведения, ЗОЖ, правила поведения в различных условия и ситуациях (ОБЖ) и др.;

- работе  кружков;

- посещению школьной библиотеки.

Для проведения мероприятий использовалась вся современная электронная техника, которой обеспечен лагерь – это компьютер, мультимедийный проектор, телевизор, интерактивные доски.

Во всех проводимых мероприятиях дети принимали активное участие, как в подготовке, так и в проведении.

Так же на базе нашей школы были организованы два профильных объединения для детей и подростков: спортивное объединение и объединение обучающихся по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ. Для данных объединений был составлен план работы. Согласно плану,  обучающиеся  9 и 11 классов  получили  возможность качественной подготовки к экзаменам, через индивидуальные и групповые консультации.

Спортивное объединение посещали ребята 5-11 классов. Они занимались в волейбольной секции.

На осенних каникулах классный руководитель 8 класса Маркина О.А.  возила группу детей из семи обучающихся в Комсомольск-на-Амуре. Дети посетили колледж экономики и права, музей художественных искусств, зоопарк «Питон».