Адаптированная основная образовательная программа

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Адаптированная основная общеобразовательная программа-
образовательная программа среднего общего образования 2023-2025гг.

Среднее общее

Наименование образовательной программы

Вид образовательной программы (основная, дополнительная)

Основная

Нормативный срок освоения

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Срок действия аккредитации

бессрочная

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана МБОУ СОШ №22 самостоятельно на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Федеральной образовательной программой среднего общего образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023г. №371), ФГОС СОО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2012 г. №431).
Основная образовательная программа содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть в полном объеме выполняет требования ФГОС СОО и составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений– 40% от общего объема образовательной программы среднего общего образования. В целях обеспечения индивидуальных потребностей, обучающихся в основной образовательной программе, предусматриваются учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; внеурочная деятельность.
Программа адресована: Обучающимся и родителям. ООП СОО МБОУ СОШ № 22 на 2023-2025гг. реализует учебный план технологического (информационно-технологического) профиля с углубленным изучением математики и информатики.

Перечень реализуемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)

Учебные предметы: Русский язык, Литература, Иностранный язык, (Английский язык), Алгебра и начала математического анализа (углубленный уровень), Геометрия (углубленный уровень), Вероятность и статистика (углубленный уровень), Информатика (углубленный уровень), , История, Обществознание, География, Физика, Химия, Биология,Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура, Индивидуальный проект.

Элективные курсы: Практикум по физике.

Внеурочная деятельность: Разговоры о важном, Занимательная лаборатория, Основы программирования PYTHON,   Функциональная грамотность: учимся для жизни,Профориентация, Движение первых, Мир спортивных игр, Начальная военная подготовка.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

В МБОУ СОШ №22 применяются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов и ресурсов Интернета, а также прикладные программы, поддерживающие административную деятельность и обеспечивающие дистанционное взаимодействие всех участников образовательных отношений как внутри образовательной организации, так и с другими организациями социальной сферы и органами управления.
Ресурсы для проведения онлайн-уроков: VKontakte, Сферум, Дневник.ру.
Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения: Российская электронная школа (РЭШ), Московская электронная школа (МЭШ), Портал «Билет в будущее», Образовательный проект «Урок цифры».

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа среднего общего образования 2023-2025гг
Учебный план технологического (информационно-технологического) профиля
Учебный план внеурочной деятельности
Календарный график 2023-2024уч.г.
Аннотация к рабочим программам
Ссылка на рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).