ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основная общеобразовательная программа-
образовательная программа среднего общего образования 2023-2025гг.

Среднее общее

Наименование образовательной программы

Вид образовательной программы (основная, дополнительная)

Основная

Нормативный срок освоения

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Срок действия аккредитации

бессрочная

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана МБОУ СОШ №22 самостоятельно на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с Федеральной образовательной программой среднего общего образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023г. №371), ФГОС СОО (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.02.2012 г. №431).
Основная образовательная программа содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обязательная часть в полном объеме выполняет требования ФГОС СОО и составляет 60%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений– 40% от общего объема образовательной программы среднего общего образования. В целях обеспечения индивидуальных потребностей, обучающихся в основной образовательной программе, предусматриваются учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные; внеурочная деятельность.
Программа адресована: Обучающимся и родителям. ООП СОО МБОУ СОШ № 22 на 2023-2025гг. реализует учебный план технологического (информационно-технологического) профиля с углубленным изучением математики и информатики.

Перечень реализуемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)

Учебные предметы: Русский язык, Литература, Иностранный язык, (Английский язык), Алгебра и начала математического анализа (углубленный уровень), Геометрия (углубленный уровень), Вероятность и статистика (углубленный уровень), Информатика (углубленный уровень), , История, Обществознание, География, Физика, Химия, Биология,Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура, Индивидуальный проект.

Элективные курсы: Практикум по физике.

Внеурочная деятельность: Разговоры о важном, Занимательная лаборатория, Основы программирования PYTHON,   Функциональная грамотность: учимся для жизни,Профориентация, Движение первых, Мир спортивных игр, Начальная военная подготовка.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

В МБОУ СОШ №22 применяются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), в том числе с использованием электронных образовательных ресурсов и ресурсов Интернета, а также прикладные программы, поддерживающие административную деятельность и обеспечивающие дистанционное взаимодействие всех участников образовательных отношений как внутри образовательной организации, так и с другими организациями социальной сферы и органами управления.
Ресурсы для проведения онлайн-уроков: VKontakte, Сферум, Дневник.ру.
Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения: Российская электронная школа (РЭШ), Московская электронная школа (МЭШ), Портал «Билет в будущее», Образовательный проект «Урок цифры».

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа среднего общего образования 2023-2025гг
Учебный план технологического (информационно-технологического) профиля
Учебный план внеурочной деятельности
Календарный график 2023-2024уч.г.
Аннотация к рабочим программам
Ссылка на рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

Основная общеобразовательная программа-
образовательная программа среднего общего образования 2022-2024гг.

Среднее общее

Наименование образовательной программы

Вид образовательной программы (основная, дополнительная)

Основная

Нормативный срок освоения

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Срок действия аккредитации

бессрочная

Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа среднего общего образования разработана МБОУ СОШ №22 самостоятельно на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС СОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 с учетом Федеральной образовательной программой среднего общего образования (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023г. №371).
Программа адресована: Обучающимся и родителям. ООП СОО МБОУ СОШ № 22 на 2022-2024гг. реализует учебный план универсального профиля.

Перечень реализуемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)

Учебные предметы: Русский язык, Литература, Родной язык, Родная литература, Иностранный язык, (Английский язык), Второй иностранный язык (немецкий), Математика, Информатика, История, Обществознание, География, Физика, Химия, Биология,Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура, Индивидуальный проект, Мировая художественная культура, АстрономияТехнология.

Элективные курсы: СМИ и речевая культура современника, Основы инженерного мышления.

11  Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Ресурсы для проведения онлайн-уроков: VKontakte, Сферум, Дневник.ру.

Основная общеобразовательная программа-образовательная программа среднего общего образования 2022-2024гг