Отчет
о деятельности Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №22 им. С.Н. Пальчука
за 1 четверть 2023-2024 учебного года.

Центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №22 им. С. Н. Пальчука активно задействован в учебном процессе 2023-2024 учебного года. Предметы естественно-научного цикла проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием. На занятиях активно используется  оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видео уроков, опытов и т.д. Согласно плану учебно-воспитательных мероприятий организован набор школьников, обучающихся по программам Центра.  Выбраны направления. Составлено расписание урочной и внеурочной работы «Точки роста».

С 18 сентября по 8 октября 2023 года в рамках всероссийской образовательного проекта «Урок цифры» учителем информатики Лавским Сергеем Александровичем были проведены мероприятия по теме: «Искусственный интеллект в отраслях». Основною целью «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях» было — формирование представления о том, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях на современном этапе, как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии. Учащиеся нашей школы приняли активное участие в проекте «Урок цифры» «Искусственный интеллект». Ребята посмотрели видеоурок «Искусственный интеллект и машинное обучение». Затем учащиеся поработали на тренажёре. Прослушали вступительное слово учителя, посмотрели видеоролик. Ребята получили много интересной информации, которой раньше не владели.

В течении первой четверти на базе Центра «Точка роста» проходил школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. В школьном туре олимпиады приняли участие учащиеся 5-9 классов, изъявившие желание участвовать в данном этапе олимпиады.

Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. У учащихся школы есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию         в различных конкурсах и соревнованиях. В кабинетах центра проходят занятия  по внеурочной деятельности  и дополнительному образованию: «Занимательная лаборатория» «Функциональная грамотность», «Робототехника», «Основы программирования на языке PYTHON»

Кружок «Робототехника» посещают учащиеся 1-6 классов и 7-11 классов. Собрать игрушку, робота из конструктора «КЛИК» могут все. В 1 четверти учащиеся МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука пос. Этыркэн познакомились с робототехническим образовательным набором «КЛИК». У учеников есть возможность собрать различные стандартные конструкции. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

В рамках внеурочной деятельности «Занимательная лаборатория» учащиеся познакомились с комплектом цифровой лаборатории по физиологии. Измеряли свои физические показатели (температуру, давление, пульс, объем выдыхаемого воздуха). Также познакомились с комплектом цифровой лаборатории по биологии.

На внеурочном занятии «Основы программирования на языке PYTHON» учащиеся знакомятся с языком программирования Python и средой разработки. А также знакомятся с правилами написания программ на языке Python. В настоящее время язык Python является одним из самых изучаемых и востребованных на рынке труда. Python достаточно широко используется при изучении основ алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики.

Педагоги   используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков; работа в компьютерных программах; практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим,

Проводятся уроки «Разговор о важном», «Разговор о правильном питании», классные часы.

В Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Функционирование «Точки  роста» предполагает информационную открытость. С этой целью на сайте школы создан раздел «Точка Роста», в котором можно найти информацию о деятельности Центра.