ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

22 сентября 1900 года родился известный лингвист, лексикограф Сергей Иванович Ожегов. К этой памятной дате мы приурочили Всероссийский день культуры речи.

Сергей Иванович Ожегов поистине большой ученый – исследователь истории русского литературного языка, исторической грамматики, лексикологии, орфоэпии, языка русских писателей, орфографии и фразеологии. В круг его научных интересов входили вопросы культура речи: с 1952 года Ожегов заведовал сектором культуры речи Института русского языка при Академии Наук СССР; под его руководством выходили сборники «Вопросы культуры русской речи»; по инициативе Сергея Ивановича с 1958 года в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

Дорогие друзья, 22 сентября 2023 года в рамках Всероссийского дня культуры речи стартует Всероссийское тестирование по культуре речи – 2023. Проект был запущен в 2021 году по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации и получил широкий резонанс. За 2 года во Всероссийском тестировании по культуре речи приняли участие более 110 тысяч обучающихся и педагогов из всех субъектов Российской Федерации. Присоединяйтесь и вы!

Русский язык как государственный язык Российской Федерации является основой единения народов Российской Федерации, фундаментом культурной и исторической памяти.

Один из главных показателей образованности и общей культуры человека – это культура речи. Это относится к нормам не только устной, но и письменной речи. Культура речи современного образованного человека – это способность грамотно использовать различные языковые средства в любых условиях общения. Культура речи не может быть идеальной, поэтому необходимо развивать и совершенствовать речевое мастерство. Грамотный человек должен не только стремиться избегать ошибок в речи, но и постоянно обогащать свой словарный запас.

Речь и культура общения играют значимую роль в формировании человека, в его становлении как личности. Культура личности человека ярче и точнее всего выражается именно в его речи. В современном мире она исполняет роль стержня человеческой деятельности. Поэтому без нее невозможно общекультурное взаимодействие и овладение профессиональными навыками. Таким образом, воспитание культуры общения в современном обществе является одной из его приоритетных задач

В рамках Всероссийского дня культуры речи, приуроченного ко дню рождения С.И. Ожегова, с целью содействия развитию современной функциональной культуры речи обучающихся (детей, подростков, молодежи) и педагогов,

педагоги и учащиеся МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука п.Этыркэн приняли активное участие во Всероссийском тестировании.

Всего в тестировании приняли участие 52 обучающихся и педагогов:

-обучающиеся - 41 человек

- педагогические работники – 11 человек

Всероссийское тестирование по культуре речи – 2023 проходит с 22 сентября по 10 октября 2023 года в режиме онлайн на специализированном сайте: https://anketa.natlang.ru/