Начинается прием документов для зачисления в 1-ый класс в 2021 году для лиц,закрепленных за школой и проживающих на территории поселка Этыркэн не позднее 1 февраля 2020 года. Часы приема документов: по будням с 14.00 до 16.00 ч.

о школьной форме обучающихся (требованиях к одежде обучающихся)
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 22 им. С.Н. Пальчука
сельского поселения «Посёлок Этыркэн»
Верхнебуреинского муниципального района
Хабаровского края

1.Общие положения
1.1.Настоящее Положение о школьной форме обучающихся (требованиях к одежде обучающихся) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 им. С.Н. Пальчука сельского поселения «Посёлок Этыркэн» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края (далее – Положение) разработано в соответствии п.18 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука, с ТРЕБОВАНИЯМИ к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Хабаровского края, Постановление Правительства Хабаровского края от 24.06.2013г. № 1654-пр.
1.2. Настоящим Положением устанавливаются Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 им. С.Н. Пальчука сельского поселения «Посёлок Этыркэн» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края (МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука)
2. Единые требования к одежде введены с целью:
-обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
-устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
-предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
-укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;
3. Общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются на общешкольном родительском собрании, согласовываются с Управляющим Советом школы, утверждаются директором школы.
4. В МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука установлены следующие виды одежды:
-повседневная;
-парадная;
-спортивная.
4.1. Повседневная школьная одежда:
- для мальчиков и юношей одежда состоит из мальчиковой (мужской) сорочки (светлого цвета), брюк черного, синего, серого цвета, жилета, джемпера, туфлей черного цвета.
- для девочек и девушек одежда состоит из светлой блузки, юбки черного цвета (брюк черного цвета классического покроя), школьного платья – коричневого или синего цвета, жилета, чёрного фартука, черных туфлей с высотой каблука не превышающей 4 см.
4.2. Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек.
- Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белой мальчиковой (мужской) сорочкой.
- Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненная белой блузкой, белым фартуком.
4.3. Спортивная одежда используется на уроках физической культуры, спортивных мероприятиях, субботниках.
- Для мальчиков и юношей, девочек и девушек спортивная одежда состоит из спортивного костюма или трико и футболки, спортивной обуви.
- Одежда обучающихся всегда должна быть чистой, опрятной, отглаженной.
4.4. В зимний период времени, при установлении низких температур окружающей среды, а также при несоответствии температурного режима в учебных помещениях школы, допускается использование тёплых джемперов, свитеров, утеплённых брюк классического покроя.
5. Права и обязанности обучающихся:
- Обучающиеся имеют право выбирать школьную одежду в соответствии с предложенными вариантами.
- Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно.
- Спортивная форма в дни занятий физической культуры и спортивных мероприятий приносится с собой.
- Не допускается носить в учебное время джинсовую, пеструю, яркую, обтягивающую, спортивную одежду не соответствующую требованиям данного положения.
-В дни проведения торжественных линеек и праздников обучающиеся надевают парадную школьную одежду, в соответствии с данным положением.
-Не допускается ношение ювелирных украшений и бижутерии.
-Волосы обучающихся должны быть уложены или убраны в аккуратную прическу.
6. Ответственность за информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о Единых требованиях к школьной одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука возлагается на классных руководителей.
- О случае явки обучающихся в одежде, не соответствующей Единым требованиям, родители должны быть поставлены в известность в течение учебного дня.
7. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению участниками образовательного процесса.
9. Несоблюдение обучающимися Единых требований к школьной одежде является нарушением Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава школы. За нарушение нормативно-правовых актов родители (законные представители) могут быть подвергнуты административной ответственности, обучающиеся - общественному порицанию.