Информация о терроризме для учащихся

О терроризме  мы слышим, чуть ли не каждый день. Терроризм во всем мире признается одним из опасных преступлений. Достаточно вспомнить наиболее драматичные акты последних лет: захват зрителей “Норд-оста”, взрывы жилых домов, захват школы в Беслане, повлекшие сотни жертв.

К преступлениям террористического характера, согласно Закону отнесены терроризм, захват заложника, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, а также другие преступления, если они совершены в террористических целях.

Обобщение имеющихся определений терроризма позволяет сделать вывод о его основных элементах:

1. Цель террористов устрашения или принуждения к определенным действиям;
  2. Публичность действия, в том числе с привлечением средств массовой информации;
  3. Использование вооруженного насилия, применение технических средств, компьютерных возможностей

Современные террористы рассчитывают на все большее привлечение внимания к их деятельности. С помощью СМИ и Интернета распространяются панические настроения и страх, наносится экономический ущерб, люди лишаются веры в способность правительства защищать их. Цель таких террористических актов – спровоцировать активную реакцию властей и населения на угрозу терроризма в целом.

В связи с чем в школе проводятся мероприятия для учащихся и работников для патриотического, гражданского воспитания. Для информирования школьников об угрозе терроризма, об ответственности за ложные сообщения о террористических актах.

Это такие мероприятия как: классные часы на тему "Терроризм - это угроза", Инструктажи, Проводятся пожарные тревоги и т.д.