Комплекс по первой помощи

Первая помощь, оказанная на месте происшествия, зачастую гораздо эффективнее высококвалифицированной и дорогостоящей медицинской помощи, оказанной с опозданием. В связи с этим совершенствование системы первой помощи, которым занимается Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, является одной из приоритетных задач повышения качества оказания помощи пострадавшим на догоспитальном этапе.

Главный научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, д.м.н. Дежурный Л.И. с 2018 года  является главным внештатным специалистом по первой помощи Минздрава России. Сотрудниками Института также являются главный внештатный специалист по первой помощи в ЦФО Минздрава России Неудахин Г.В. и секретарь профильной комиссии Минздрава России по направлению «Первая помощь» Закурдаева А.Ю. Сотрудники института осуществляют деятельность в рамках работы Межведомственной рабочей группы по совершенствованию оказания первой помощи в Российской Федерации, являются авторами многочисленных научных статей, учебных пособий, монографий в сфере оказания первой помощи.

В МБОУ СОШ № 22 им. С.Н. Пальчука были проведены мероприятия по унифицированным учебно-методическим комплексам по первой помощи, разработанные сотрудниками Института.

Ссылка на материалы: https://mednet.ru/pervaya-pomoshh