Отчёт о работе школы по подготовке и проведению ГИА в 2015-2016 уч. году

Отчёт подготовили:

зам. по УВР Л.И. Будяк

директор школы О.М. Агарышева

На основании плана – графика мероприятий по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9, 11 классов общеобразовательных организаций Верхнебуреинского муниципального  района в 2015-2016г.г.   (приложение к приказу от 12.11.15г. №300). В  СОШ № 22 был разработан план мероприятий по подготовке и проведению государственной  (итоговой) аттестации ОГЭ и ЕГЭ в 9, 11 классах ( от 17.11.15г.) и утвержден директором школы. В рамках реализации этого плана  в ОУ были проведены следующие мероприятия.

В начале  учебного года на педсовете, посвященном результатам итоговой аттестации в 9, 11 классах 2015г. и подготовке к ГИА  в  2016г.был проведён анализ организации  и результативности проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2015г., а также проанализированы нарушения и ошибки, допущенные в ходе ГИА  выпускников 9 и 11 классов в 2015г.

С сентября 2015г. по январь 2016г. был проведён сбор информации и подготовлена школьная база данных на выпускников 9,11 классов 2015- 2016 учебного года.

В течение года  постоянно проводились беседы - разъяснения с обучающимися 9, 11 классов  по темам:

• Содержание и цели проведения ГИА

• Выбор предметов для сдачи в форме ОГЭ и ЕГЭ

• Организация и технология проведения  ГИА

Обучающиеся и их родители/законные представители знакомятся с информацией о ГИА на образовательных сайтах, тематических стендах в школе. Стендыпо вопросам проведения ГИА  в 9, 11 классах размещены по школе,

в предметных кабинетах, в библиотеке.

На  совещаниях при зам. директора по УВР в течение года рассматривались вопросы, отражающие проведение ГИА:

• Анализ посещенных уроков в 9,11 классах, с целью проверки готовности выпускников к ГИА.

• О порядке проведения ЕГЭ в 11 классе, порядке проведения ОГЭ в 9 классе. Особенности проведения  итоговой аттестации выпускников в 2015-2016 учебном году.

•  Знакомство с  нормативно-правовой базой  по подготовке к ГИА в 9, 11 классах.

• Мониторинг работы учащихся и педагогов в «Телешколе».

В октябре, декабре, феврале зам. директора по УВР, классными руководителями проводился мониторинг предварительного выбора предметов для сдачи ОГЭ и ЕГЭ в  9, 11 классах.

В 9 классе основные экзамены (русский язык, математика)  сдают все учащиеся (9 человек);

экзамены по выбору:  физика - 5 учащихся; биология – 2 учащихся; история – 3 учащихся; обществознание – 8 учащихся.

В 11 классе русский язык и математику (базовый уровень) сдают все учащиеся (12 человек);

экзамены по выбору: математика (профильный уровень) - 3 учащихся; физика – 2 учащихся; история – 2 учащихся; обществознание – 4 учащихся.

Организованы и проведены 3 собрания (сентябрь 2015г., январь,  апрель 2016г) выпускников  и их родителей по вопросам подготовки, организации и проведения ЕГЭ, ОГЭ в 2016г.

В марте и апреле были проведены административные совещания по выполнению мероприятий по подготовке и проведению ГИА в текущем году.

Разработаны  рекомендации и памятки для выпускников и их родителей/ законных представителей по психологической подготовке к ГИА.

Учителями предметниками постоянно оказывается необходимая консультационная помощь обучающимся при подготовке к ГИА.

Сформирован пакет локальных нормативно - правовых документов по организации и проведению ГИА.

В течение года зам. по УВР проводились инструктивно - методические  совещания по вопросам подготовки к ГИА.

Педагоги школы принимали активное участие в работе учебно- методических сообществ (УМС) на базе РИМЦ по теме: "Планируемые изменения КИМ ГИА по математике для выпускников 9,11 классов 2016г. Система оценивания экзаменационных работ по математике" и "Планируемые изменения КИМ ГИА по русскому языку для выпускников 9,11 классов 2016г. Система оценивания экзаменационных работ по русскому языку».

В январе, феврале учителя-предметники принимали участие в практикуме по выполнению заданий КИМ ЕГЭ по математике и в практикуме по выполнению заданий КИМ ЕГЭ по русскому языку.

Участвовали в консультации - практикуме для учителей предметников на базе РИМЦ по теме "Анализ возможных ошибок через разбор заданий экзаменационной работы ЕГЭ»

Еженедельно администрация школы посещает уроки учителей предметников с целью: "Проверки готовности выпускников к ГИА. Организации повторения и методов работы учителя при подготовке к ЕГЭ".

Регулярно, в течение года администрация школы согласовывает действия, по вопросам ГИА, с Управлением образования.

Зам. директора по УВР ведётся постоянный контроль своевременного выполнения программного материала по учебным предметам.

В течение года проводились систематические тренировочные занятий по заполнению бланков ответов для ГИА 9, 11 классов.

По утвержденному графику РИМЦ  были проведены районные диагностические работы по предметам, в целях подготовки к ГИА.

- русский язык - 09.12.2015г.,  20.01.2016г., .13.04.2016г.

-математика - 08.12.2015г., 19. 01.2016г., 08.04.2016г.

В декабре 2015г.проведено итоговое сочинение (изложение) в  11 классе, все учащиеся (12 человек) получили «зачёт».

Учителями предметникамипроводятся консультации, дополнительные занятия по русскому языку,  математике  и предметам по выбору в 9, 11 классах.

Издан приказ по школе о назначении сопровождающих к месту проведения экзаменов. Согласовываются вопросы доставки, проживания и питания выпускников 11 класса в ППЭ.

Запланировано:

- установка системы видеонаблюдения в кабинетах, отведённых для проведения ОГЭ (4 кабинета - 8 ноутбуков)

-получение пакетов экзаменационных материалов для проведения ОГЭ выпускников 9 класса.

- создание документации, приказов по школе о процедуре проведения ГИА выпускников 9, 11 классов.

На основании всего выше сказанного можно сделать вывод - план мероприятий по подготовке к ГИА выпускников 9, 11 классов,   намеченный на 2015- 2016 учебный год,  выполняется в полном объеме.